В Санкт-Петербурге состоялась церемония передачи заказчику ярусолова-процессора «Марлин». Судно способно одновременно вести промысел и перерабатывать улов без необходимости возвращаться в порт.
На петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» заказчику передали ярусолов-процессор «Марлин», который стал вторым судном в данной серии. Рыбопромысловое судно предназначено для ярусного лова и последующей переработки рыбы на борту.
В церемонии передачи принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. Он поздравил всех причастных к созданию этого рыболовецкого судна.
В мессенджере «Макс» вице-губернатор пояснил, что «Марлин» относится к немногочисленному классу ярусоловов-процессоров, которые совмещают вылов и глубокую переработку улова в море.
Большая часть установленного на судне оборудования произведена в России. По словам Полякова, данный факт служит подтверждением высокого уровня отечественного судостроения и демонстрирует последовательный курс на достижение технологической независимости.
Также вице-губернатор добавил, что каждый подобный проект обновляет состав рыбопромыслового флота, укрепляет промышленный потенциал и стимулирует развитие региональных экономик.
