Транспортная система Мариуполя была полностью модернизирована за четыре года при участии петербургских специалистов и спецтехники. Масштабные работы по организации стабильного городского сообщения стартовали по поручению после подписания соглашения о побратимстве.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил, что за четыре года специалисты из Северной столицы участвовали в восстановлении транспортного сообщения в Мариуполе после освобождения территории. Работы велись в рамках межгородского сотрудничества и программ по восстановлению инфраструктуры.
Соглашение о побратимских отношениях между городами было подписано по поручению Президента России. После этого городские службы Петербурга были оперативно привлечены к восстановительным работам.
В мессенджере «Макс» вице-губернатор отметил, что в Мариуполь регулярно направлялись строительная и специализированная техника, а также гуманитарные грузы. Кроме того, для выполнения задач на месте направлялись профильные специалисты.
Основное внимание уделялось восстановлению транспортной системы города. При участии петербургских специалистов были возобновлены автобусные маршруты и организовано трамвайное движение, что позволило стабилизировать транспортное сообщение.
