Свыше 1,6 тысяч светофоров в Петербурге работают в автоматизированной системе управления

Фото: Baltphoto

Санкт-Петербург продолжает развивать инфраструктуру для безопасного дорожного движения. На текущий момент в городе функционирует 1 931 светофоров, причем 85% из них (1 642 объекта) входят в состав автоматизированной системы управления.

Согласно данным Комитета по транспорту, до конца 2025 года запланированы значительные работы по обновлению светофорного хозяйства: в эксплуатацию будет введено восемь новых объектов, а 37 существующих светофоров подвергнутся модернизации.

Особый прогресс достигнут в оснащении пешеходных переходов — за текущий год количество светофоров Т7 и автономных индикаторов увеличилось на 51 единицу, составив в сумме 1 125 устройств. В Комтрансе уточнили, что современные светофорные комплексы включают многофункциональные контроллеры, сигнальные модули и системы мониторинга транспортных потоков.

Отдельной инициативой является установка 100 устройств звукового сопровождения для пешеходов с нарушениями слуха, ее завершат до конца текущего ноября в рамках действующей Адресной программы.

Вице-губернатор Кирилл Поляков ранее подчеркивал приоритетность вопросов безопасности дорожного движения в работе городской администрации. В этом направлении реализуется комплекс мер, включающий модернизацию пешеходной инфраструктуры и другие проекты.

Напомним, в феврале текущего года председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев сообщал о планах по обновлению светофорной сети в девяти административных районах города. Все работы будут выполнены подведомственной Дирекцией по организации дорожного движения в установленные сроки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Аварийный Петербург