В петербургском метрополитене стартовала кампания по детской безопасности

Фото: пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга

За шесть месяцев 2025 года в метро Санкт-Петербурга зарегистрировали 48 травм среди детей, из них 17 – за первые недели лета.

В Комитете по транспорту сообщили, что более половины случаев произошли на эскалаторах из-за несоблюдения правил. В ведомстве призвали родителей усилить контроль за детьми, подчеркнув, что метрополитен – не игровая зона. Особое внимание уделили необходимости держать ребенка за руку на платформах, эскалаторах и у турникетов, а также пресекать баловство.

В Комтрансе сообщили, что на станции «Выборгская» в рамках месячника профилактики прошли обучающие мастер-классы. Их провели ГУП «Петербургский метрополитен» и Педиатрический университет. Подобные акции помогают снизить детский травматизм в общественном транспорте, констатировали в ведомстве.

Среди ключевых правил: крепко держать ребенка на эскалаторе, не позволять трогать неподвижные части, запрещать садиться на ступени и следить за поведением. Также пассажирам с колясками напомнили о помощи от сотрудников Дистанции мобильности в спецжилетах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Аварийный Петербург